На юге Санкт-Петербурга начинает работу первый маршрут электробусов с динамической зарядкой. Об этом сообщает «Горэлектротранс».

Новые машины выйдут на троллейбусный маршрут №41, трассу которого продлили за пределы контактной сети, заканчивающейся на пересечении проспекта Героев и Ленинского проспекта. Таким образом, жители новых жилых кварталов Красносельского района получат дополнительную возможность добраться до метро.

Электробусы начнут свою работу на проспекте Героев в 11:00. На автономном ходу машины будут возить пассажиров до проспекта Черокова, а по Ленинскому проспекту они продолжат движение как обычные троллейбусы, используя электроэнергию, передаваемую по контактным проводам. Общая протяженность линии составит 11 км, половину этого пути новый вид траснспорта будут преодолевать, работая от аккумуляторов.

На маршрут выйдут 10 единиц современной техники, обеспечив интервал движения в 12 минут.

Первая в Петербурге линия нового экологичного транспорта начала работу 12 декабря в Приморском районе. Маршрут №23 был продлен за пределы контактной сети, связав отдаленные кварталы со станцией метро «Комендантский проспект».

Петербург — первый город в России, использующий системный подход к внедрению нового вида транспорта. В 2017-2018 годах город рассчитывает получить 115 электробусов с динамической зарядкой. Важное преимущество таких машин заключается в том, что их батареи могут заряжаться во время движения от контактной сети, таким образом, электробусам не требуется дополнительное время для подзарядки.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.