27 декабря 1979 года началась спецоперация под кодовым названием «Шторм-333». Тогда был ликвидирован президент Афганистана Хафизулла Амин.

В штурме участвовали 87 десантников, 54 спецназовца КГБ и «мусульманский» батальон Службы внешней разведки. Силы противника по численности были в несколько раз больше. Только в плен взяли 1700 человек. 

Эта спецоперация вошла в учебники иностранных разведок. В подготовке штурма непосредственное участие принимали сотрудники внешней разведки СССР. О причинах захвата дворца и о последствиях вывода войск из Афганистана — в эксклюзивном интервью с человеком-легендой, ветераном внешней разведки Львом Ивановичем Корольковым.

ЛЕВ КОРОЛЬКОВ, ветеран внешней разведки:

«Дело в том, что документальных подтверждений — это только в ЦРУ за справкой обратиться, которое, конечно, таких справок не даст. Я был свидетелем, когда эта телеграмма о том, что подтверждались контакты Амина в период пребывания в Соединенных Штатах с представителями спецслужб, это совершенно точно было. О том, что подходы там, такая оперативная информация нашей резидентурой была точно получена. Анализ всех его действий, несмотря на декларативное заявление о преданности идеям социализма и всего прочего, они все подливали огонь в пожар начавшейся уже партизанской войны. Они действовали, чтобы движение моджахедов как можно больше распространялось. Я хотел сказать, что на самом деле, есть развитие событий и, когда вступают законы, независимые от воли людей. Просто те или иные силы, геополитические противники используют ситуации в своих интересах. Соединенные Штаты не смогли решить вопрос в Иране, но они решили отыграться и втянуть нас в Афганистан. Они этого добились, но добились сплочения в некий фронт. 

Это прообраз ИГИЛа нынешнего. Эти люди отвоевали. Получили большой богатый опыт. Потом пришли вот эти талибы так называемые. Американцы потом после известных башен-близнецов, они использовали это как предлог для того, чтобы войти в Афганистан, другого не было. В результате часть талибов из Афганистана ушла воевать в Ирак. Они создали это государство «Ирака и Леванта».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.