В 2017 году в петербургском футбольного клуба произошло много преобразований. Редакция телеканала «Санкт-Петербург» выделил главные события «Зенита» в уходящем году.

Существенные изменения произошли в структуре руководства и составе команды. В конце мая президентом клуба вновь стал Сергей Фурсенко. Главным тренером был назначен Роберто Манчини. 

Одно из важных событий — «Зенит» сменил домашнюю арену. В 2017 году сине-бело-голубые провели на стадионе «Санкт-Петербург» 17 матчей. 

Посещаемость домашних матчей «Зенита» стала рекордной. Игры клуба на Крестовском острове посмотрели 718 803 зрителя, в среднем — 42 283 за матч. Летом и осенью средняя посещаемость домашних матчей в Премьер-лиге составила 44 578 болельщиков.

Кроме того, в 2017 году «Зенит» установил клубный рекорд по количеству дебютантов. Впервые сыграли за основной состав сине-бело-голубых россияне Лунев и Цаллагов, серб Иванович, бразилец Эрнани, француз Молло. Летом и осенью список новичков пополнили  аргентинцы Паредес, Дриусси, Маммана, Краневиттер, Ригони, эквадорец Нобоа, словенец Мевля, а также футболисты Кузяев, Ерохин, Полоз, Панюков, Капленко и Карпов. Всего 18 дебютантов. , 

«Зенит» стал победителем своей группы Лиги Европы. За три сезона команда одержала 16 побед из 18 матчей. Также она стала лидером среди 48 участников по количеству набранных очков и по числу забитых мячей.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Фото: Официальный сайт ФК «Зенит»

Музыка: The Daily News by Electric Mirrors