Сегодня петербургский Цирк на Фонтанке отмечает 140-летие. Юбилей не стал поводом для выходного.

Наоборот, на манеж вышли лучшие артисты, которые представили зрителям новую постановку «Королевство волшебных зеркал». 

Цирк Чинизелли открылся 26 декабря в 1877 году. Он стал первой в России стационарной площадкой для зрелищных искусств, а также первым в стране театром для артистов и животных, который разместился в каменном здании. До него все цирки были деревянными. 

Александр Говорунов, и.о. губернатора Санкт-Петербурга:
«Это составляющая нашей петербургской культуры. Ну а сегодня, когда мы празднуем 140 лет этому по-настоящему нужному городу заведению, мы, конечно, чувствуем радость. И, оборачиваясь в историю, сами себе говорим: как здорово, что у нас есть цирк. Не только для нас, петербуржцев, цирк для России, цирк для мира».
Дмитрий Иванов, генеральный директор Росгосцирка:
«С недавнего времени Большой Санкт-Петербургский цирк стал филиалом российской государственной цирковой компании, что позволило нам больше возможности для показа и разнообразия циркового искусства, потому что в нашей компании работает 3600 артистов».

К юбилею в фойе развернулась экспозиция. Она рассказывает об истории Цирка на Фонтанке и его основателя Гаэтано Чинизелли. В разное время на главном манеже Петербурга выступали Юрий Никулин, Олег Попов, клоун Карандаш, а также представители известнейших цирковых династий.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.