Конкурс на оборудование трамваев и троллейбусов беспроводным доступом в интернет объявил «Горэлектротранс». К маю 2018-го планирует подключить 400 машин.

Итоги подведут 26 января 2018 года. Максимальная цена контракта составляет 36 миллионов рублей, сообщается на портале Госзакупок.

В течение 60 дней после заключения договора, подрядчик обязан установить и подключить установить и подключить аппаратуру для Wi-Fi в 150 трамваях. В этот список входят машины парков №1, №3, №5 и №7. Еще через месяц число транспортных средств должно дойти до 400 — 200 троллейбусов и 200 трамваев.

Одно из условий — объединить беспроводной интернет наземного транспорта и метро, чтобы после авторизации в метрополитене пассажиру не требовалось проходить эту процедуру в трамвае. Скорость сети на одного пользователя при 20 подключенных устройствах должна быть не ниже 1 Мбит/сек. 

Ранее «Пассажиравтотранс» объявил аналогичный конкурс на установку Wi-Fi в 700 автобусах. «Третий парк» сообщил о подключении своего подвижного состава к Интернету.

Беспроводной интернет активен уже на всех линиях метрополитена.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.