Выставка «Новогодний остров», посвященная «елочным» сказкам для детей и волшебным рождественским преданиям, откроется сегодня в Иоанновском равелине Петропавловской крепости.

Посетители увидят предметы из фондов Государственного музея истории Петербурга: новогодние и рождественские открытки XIX — XX века, эскизы декораций к спектаклям, иллюстрации к сказкам, а также экспозицию старинных немецких фарфоровых кукол, кукольные домики, игрушечную железную дорогу и настольные игры.

Кроме того, будут представлены дореволюционные и советские елочные и детские игрушки, предметы декоративно-прикладного искусства, мебели и быта.

На выставке будет создан «уголок сказочника», где посетители увидят фонарь и подсвечники XIX века, дореволюционные камин, стол и кресло, старинные зеркала, а также напольные часы лондонского мастера Джеймса Фентона XVIII века.

Помимо этого, будет представлена серия новогодних открыток советского периода к сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный Король» от иллюстраторов Ники Гольц и Галины Дмитриевой. А также акварельные эскизы Нины Носкович к книгам Самуила Маршака «Двенадцать месяцев» и Алексея Толстого «Морозко».

Посетить выставку «Новогодний остров» петербуржцы и гости города смогут до 27 февраля 2018 года. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.