200 тонн природного льда превратили в произведения искусства. На Московской площади открылся ежегодный фестиваль ледовых скульптур.

Над созданием композиций трудились мастера из Северной столицы, Екатеринбурга, Красноярска, Ижевска и других городов. Одним из первых экспозицию увидел корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов.

Дмитрий Павлов,корреспондент:

«Мы сейчас находимся в шатре. Фестиваль ледовых скульптур расположился не под открытым небом. В центре — новогодняя ёлка. Каждая мельчайшая деталь — веточки, шарики, свечи, остриё пламени — просто виртуозная работа.

Павильон постепенно заполняется, несмотря на то, что будний день и новогодние каникулы в школе ещё не начались. Здесь много ребятни — здорово прокатиться с ледяной горки, пробежаться по ледяному лабиринту или посидеть на ледяном троне снежной королевы.

Посетить также можно охотничий домик. И хоть пламя в камине не настоящее, но это так красиво смотрится, что отходить от него не хочется. У взрослых первый порыв — достать мобильный телефон и запечатлеть всю эту красоту.

Все скульптуры из природного льда, его привезли сюда из Екатеринбурга, добывали его на озере, 200 тонн. При создании ледяных скульптур использовались новые технологии».

АНТОН ГОЛУБЕНКО,руководитель проекта «Ледяная сказка»:
«Всё время стараемся удивить наших посетителей, показать им что-то новое. Новые технологии в этом году: мы использовали молоко и акрил, чтобы придать некоторым скульптурам и элементам иной вид».
Дмитрий Павлов,корреспондент:
«Фестиваль располагается в специальном шатре и тем, кто сюда соберётся с детьми, обязательно надо учитывать, что здесь гораздо холоднее, чем на улице. Мы себя чувствуем, как знаменитые персонажи фильма «Кавказская пленница», когда Никулин, Вицин и Моргунов вылезали из рефрижератора».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.