По всему городу работают елочные базары. А вот каким маршрутом надо пройти, чтобы получить главный новогодний символ бесплатно, готов рассказать Юрий Щербаков.

Юрий Щербаков, корреспондент: 

«Для того, чтобы срубить бесплатно ёлку — потребуется съемочная группа и желание. Желание редакции. Попробуем его осуществить, а так же рассказать, как же любой горожанин может стать обладателем бесплатной елки». 

Для начала необходимо определиться с лесничеством, в котором будет производиться рубка. Адреса и телефоны — доступны в интернете.  

Юрий Щербаков, корреспондент: 
«Наша редакция остановилась на Ломоносовском районном лесничестве. Ну а теперь дело за малым — оформить все необходимые документы». 

— В местах, подлежащих рубке — в канавах, вдоль дороги. 
— То есть сначала нужно определиться с ёлочкой? 
— Вам нужно определиться. Вы же хотите пойти с семьей вырубить эту елочку, да? С ребенком? Чтобы он ее выбрал? Нет? 
— Договор, паспорт. Вас с наступающим, а мы в лес! 

К порубочному билету, как правило дают карту с обозначениями, на какой территории рубить можно, а где категорически нельзя. 

Юрий Щербаков,корреспондент: 
«Вот казалось бы — что может быть проще — найти в лесу ёлку? Пока что — той самой новогодней красавицы — пока не приглянулось! А вот кажется и она — та самая, которая ждала здесь нашу съемочную группу. Так, ну теперь как в песне — под самый корешок. Я думаю такую ёлку в редакции примут на ура. Теперь главная проблема — как доставить ёлку до города. Об этом в редакции никто не предупреждал». 

 По закону ёлка должна быть не выше трех метров. Совет — отправляясь за новогодней красавицей — полезным будет вооружиться длинной веревкой и куском ткани, чтобы дерево поместилось в машине. 

Юрий Щербаков, корреспондент: 
«В тесноте, да не в обиде. В данном случае оно не работает. Неуютно, но — едем в редакцию. Поехали».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.