Станция метро «Лесная», закрытая в настоящее время на капремонт, примет первых пассажиров в субботу, 23 декабря. Об этом сегодня сообщили журналистам в петербургском метрополитене.

Работы на станции ведутся с 28 января этого года. За 11 месяцев станция почти полностью обновилась: заменили несущие конструкции, ликвидировали течи, установили новые водоотводящие зонты из композитных материалов. Кроме того, отремонтировали эскалаторы и реконструировали освещение.

В вестибюле реставрировали облицовку стен и установили современные турникеты. Для маломобильных пассажиров появилась специальная широкая автоматическая дверь. Для слабовидящих пассажиров нанесли тактильную разметку, по которой они смогут безопасно добраться до первого турникета.

После чемпионата мира по футболу 2018 года, как ожидается, начнется ремонт на «Академической». В 2019 году в порядок приведут «Маяковскую». В прошлом году отремонтировали «Выборгскую».

«Лесная» расположена на первой (Кировско-Выборгской) линии между станциями «Выборгская» и «Площадь Мужества». Открыта 22 апреля 1975 года в составе участка «Площадь Ленина» — «Лесная». Станция названа из-за расположения на оси Лесного проспекта.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.