Три уголовных дела возбуждены Следственным комитетом России по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны на юго-востоке Украины.

Как сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, поводом послужил артиллерийский прицельный обстрел с 12 по 14 декабря, который был произведен из тяжелых видов вооружения по гражданским объектам в городах Докучаевск и Первомайск самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В результате преступления пятеро мирных жителей получили ранения, повреждены жилые строения и объекты гражданской инфраструктуры. 

Светлана Петренко,официальный представитель СК РФ: 
«Несмотря на договоренности, украинские военнослужащие ведут обстрелы населенных пунктов и гражданских объектов. В связи с недавними обстрелами, Следственным комитетом возбуждено еще три уголовных дела по статье УК РФ о применении запрещенных средств и методов ведения войны.  Мотивом этих преступлений стала политическая и идеологическая ненависть и вражды, связанной с отказом населения юго-востока Украины признать легитимность власти в Киеве». 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Видео: СК РФ