В Смольном Георгий Полтавченко представил нового вице-губернатора. Михаил Кучерявый будет курировать вопросы развития Арктики, отвечать за экологию и природопользование.

С этого началось последнее в этом году заседание правительства Петербурга. Также на повестке дня были вопросы, связанные с помощью пенсионерам и летним отдыхом детей. Обо всем по порядку Мария Марченко. 

На последнем в этом году заседании правительства царило праздничное настроение. Все-таки меньше двух недель до главного семейного торжества. И сегодня чествовали тех, кто традиционные ценности поддерживает — многодетных родителей. Елена и Дмитрий Прохор победили во Всероссийском конкурсе «Семья года». Они воспитывают семерых детей. 

Благодарность президента России за развитие туризма объявлена председателю профильного комитета Андрею Мушкареву. Почетную грамоту губернатора получил глава комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко. Он помог открыть в столице Узбекистана Центр предвыездной подготовки граждан для работы в Северной столице. Без премии не остался и сам Петербург. Российское агентство развития информационного общества высоко оценило поддержку некоммерческих организаций. 

— Георгий Сергеевич, я хотел вам передать этого тяжелого атланта. И премию.

Мысль семейная и в повестке заседания. Одобрили план мероприятий по реализации стратегии действий в интересах граждан старшего поколения. Главная идея — «пенсионеры — не обуза для города, а один из резервов для поиска трудовых ресурсов». Благодаря медицине продолжительность жизни растет: у мужчин в среднем до 69, а у женщин — на пять лет больше. Многие хотят работать. Губернатор поручил создать для этого все условия. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы с вами должны максимально задействовать их в жизни города. Поэтому активная помощь и поддержка всем, кто хочет трудиться. Кто хочет заниматься творчеством».

Те, кому за шестьдесят, трудятся бухгалтерами, экономистами, даже блогерами. В центры занятости в этом году обратились 10 тысяч человек пенсионного возраста. Половина из них нашли работу. 

Мария Марченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«В Петербурге официально трудоустроены 402 тысячи пенсионеров. То есть продолжает работать каждый четвертый. И это понятно: пенсия по старости в среднем 15 тысяч рублей».

Многие работающие пенсионеры начали устраиваться на работу неофициально, когда федеральные власти приняли решение не индексировать их пенсии. Подсчитав убытки от этого, Минтруд высказал идею в 2018-м внести в законодательство изменения, чтобы работодатель не платил за людей пенсионного возраста страховые взносы. 

Дмитрий Чернейко, председатель комитета по трудоустройству и занятости населения Санкт-Петербурга:
«Надо формировать новую культуру трудовых отношений. Это тяжелый вопрос. Пока был демографический бум. Только молодых. Вопрос только в квалификации человека».

Обсудили и летний отдых школьников. На который выделят рекордную сумму — почти 2 с половиной миллиарда рублей. Это 150 тысяч путевок в лагеря Ленобласти и южных регионов страны. Впервые в следующем году набираться сил за городом будут и дети с ограниченным возможностями. Георгий Полтавченко поручил выбрать такие учреждения, где им будет комфортно. И уже сейчас проверить пожарную безопасность всех учреждений, где дети проведут зимние каникулы. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.