Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил о предотвращении терактов в посольствах стран СНГ.

Как сообщает «Коммерсант» (гипер https://www.kommersant.ru/doc/3501655 ) со ссылкой на главу ФСБ, такое заявление было сделано на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб СНГ. 

«Предотвращен ряд террористических актов в России и странах Центральной Азии, нейтрализованы угрозы нападений боевиков на дипломатические представительства наших государств за рубежом»,— сказал Бортников. Правда, он не уточнил когда и где были пресечены эти попытки.

Он отметил, что после поражения в Сирии и Ираке, международные террористические организации направляют силы за пределы Ближнего Востока. Основным центром  сосредоточения бандитов, по словам Бортникова, становится Афганистан, откуда боевики могут попасть на территорию стран СНГ.

Как сообщалось ранее, в пятницу, 15 декабря, силовики заявили о задержании сразу семи членов законспирированной ячейки, запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Оперативникам также удалось обнаружить лабораторию, где делали взрывчатку.

Смольнинский районный суд арестовал на месяц троих. Им инкриминируют незаконное приобретение, перевозку и хранение взрывных устройств. Фигуранты вину не признали, на заседании уверяли: оружие, боеприпасы и взрывчатку, найденные при обысках, им подбросили. Еще двоих, в том числе 18-летнего Евгения Ефимова, который признался оперативникам после задержания, что собирался совершить теракт в Казанском соборе, оставили под стражей до 13 февраля.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.