Всероссийский центр изучения общественного мнения рассказал, какие профессии россияне считают самыми востребованными, а какие — наименее нужными.

Данные опроса опубликованы на официальном сайте центра. По мнению жителей нашей страны, в ближайшие 7-10 лет самими популярными станут профессии в сферах промышленности (33%), высоких технологий (26%), здравоохранения и соцуслуг (24%). 

Среди наименее нужных отраслей россияне назвали рабочие специальности, государственное управление и силовые структуры. Их отмечают менее 1% опрошенных. 

Кроме того, ВЦИОМ составил рейтинг первого места работы для молодежи. Здесь список возглавляют торговля (48%) и сервис (30%). Их считают наиболее реальной платформой для начала трудовой деятельности. 

Снизить риск безработицы можно благодаря торговле (39%) и сфере услуг (32%).Россияне полагают, что именно в этих сферах легче всего найти подработку. Также обеспечить рынок труда рабочими местами, по мнению граждан РФ, могут строительство и транспорт. 

В топ-3 перспективных профессий входят финансовые структуру (84%), юриспруденция (78%) и правоохранительные органы (71%). 

« Стоит отметить, что 87% трудоустроенных респондентов довольны своим местом работы или сферой занятости. При этом 81% оценивают свое материальное положение от «среднего» до «очень плохого». Это во многом свидетельствует о том, что на настоящий момент само по себе наличие места работы приобретает высокую ценность для трудоустроенных. В связи с этим сфера торговли и услуг приобретает статус источника гарантированного дохода и уверенности в завтрашнем дне», — прокомментировал данные опроса Кирилл Родин, руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.