В штабе Западного военного округа проходит совещание, посвященное плачевному состоянию коммунальной инфраструктуры в военных городках.

Министр обороны Сергей Шойгу дал указание взять под контроль ситуацию с завышенными суммами платежей за жилищно-коммунальные услуги «в отдельных военных городках Ленинградской области». В минувший четверг на ежегодной пресс-конференции президента Владимира Путина озвучили суммы, которые требуют с военнослужащих Ленинградской области. 

— В ноябре и декабре офицеры и контрактники, живущие в военных городках по всей стране, получили запредельные квитанции на оплату услуг ЖКХ. В Ленобласти, только вдумайтесь, за месяц доходила плата с одной семьи до 11 тысяч. 

И как сегодня заявили на совещании, запредельные суммы в квитанциях за ноябрь и декабрь возникли из-за того, что летом потребители платили только за обслуживание жилья. 

АНДРЕЙ КАРТАПОЛОВ, командующий войсками Западного военного округа:  
«Слишком долго утверждались тарифы на горячую воду, тепло и водоотведение, поэтому практически весь летний период квартиросъемщики платили только за обслуживание. После утверждения тарифных ставок управляющей компанией было единовременно произведены дочисления, что по нашему мнению, не очень верно, из-за которых суммы в квитанциях в ноябре и декабре резко возросли». 

В ведении Западного военного округа находятся 2,5 тысячи жилых домов и более 500 общежитий.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.