В Приморском районе проведут первое в России исследование по распространенности аутизма. Соглашение об этом сегодня подписали глава районной администрации Николай Цед и проректор СПБГУ Сергей Аплонов.

Выбор места проведения исследования обусловлен самой высокой плотностью населения в городе, лидерством по рождаемости, а также большим количеством детских садов.

НИКОЛАЙ ЦЕД,глава администрации Приморского района СПб:
«У нас на сегодняшний день 80 тыс. детей школьного и дошкольного возраста. Вот представляете какое огромное количество детей. Но среди них есть дети и которые страдают аутизмом, а у нас на сегодняшний день в стране вообще нет статистической базы сколько вообще этих деток».

В России еще не проводилось настолько масштабных сборов данных по заболеванию. Осуществление проекта стало возможно благодаря гранту Российского фонда фундаментальных исследований, который выиграл Петербургский госуниверситет.

ЕЛЕНА ГРИГОРЕНКО,руководитель лаборатории междисциплинарных исследований развития человека СПбГУ:
«Второй этап — это сбор клеточного материала, то есть мы будем делать биопсию кожи, потом перепрограммировать клетки и выращивать мини-мозг, чтобы понять, как происходит нарушение».

Полный цикл исследования займёт 2,5 года. Его выводы позволят в том числе систематизировать государственную помощь, которая оказывается больным аутизмом по всей стране.