Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил помощь ЦРУ в предотвращении теракта в Петербурге. По его мнению российские и американские спецслужбы должны сотрудничать чаще.

Цитирую — «Определенные контакты между спецслужбами осуществляются периодически. Но вы видите, что в данном случае это весьма результативная информация, которая помогла спасти много жизней»-конец цитаты. 

Накануне в телефонном разговоре президент России Владимир Путин поблагодарил главу США Дональда Трампа за переданную информацию, которая помогла задержать террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе. Также, лидеры двух стран отметили: предотвращение теракта — это позитивный пример сотрудничества России и США. 

Николай Полунин, помощник руководителя общественного объединения «За безопасность»:
«Это вполне правильный контакт, несмотря на то, что спецслужбы различных государств являются, скажем, конкурентами и в кавычках врагами.  Тем не менее, в рамках борьбы с международным терроризмом, здесь идет полное взаимодействие». 

Напомню, в пятницу 15 декабря силовики заявили о задержании сразу семи членов законспирированной ячейки, запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Оперативникам также удалось обнаружить лабораторию, где делали взрывчатку. 

Накануне Смольнинский районный суд арестовал на месяц троих. Им инкриминируют незаконное приобретение, перевозку и хранение взрывных устройств. Фигуранты вину не признали, на заседании уверяли: оружие, боеприпасы и взрывчатку, найденные при обысках, им подбросили. Еще двоих, в том числе 18-летнего Евгения Ефимова, который признался оперативникам после задержания, что собирался совершить теракт в Казанском соборе, оставили под стражей до 13 февраля.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.