Первая театральная школа для слабовидящих людей «Инклюзион» провела открытый урок. Воспитанники показали небольшие творческие этюды.

С мая этого года они занимались пластикой, техникой речи, вокалом, актерским мастерством. Все это помогает слабовидящим развивать навыки коммуникации и дает возможность реализовать себя, говорят организаторы школы. Для профессиональных педагогов и участников это был совершенно новый опыт.

Юлия Поцелуева, координатор школы «Инклюзион»:
«Даже привычные театральные упражнения работают по-другому. Ты не можешь сказать человеку — посмотри, например, как я сделаю что-то, и сделай. Если посмотри, то значит посмотри руками. Кто-то один делает движение, а кто-то другой может смотреть руками. Мы через практику постепенно учились понимать друг друга».

Занятия проходили в смешанной группе. Вместе с людьми с ограниченными возможностями занимались студенты театральных институтов. Школа «Инклюзион» уже работает в четырех городах России. Первой ласточкой стал спектакль «Прикасаемые» в московском Театре Наций. Петербургские педагоги планируют подготовить свою постановку к весне.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.