5 миллионов 300 тысяч гостей принял музей-заповедник «Петергоф» в этом году. Рекорд был поставлен в июньские праздники, когда в один день в Нижний парк приехали 50 тысяч человек.

О результатах работы музея сегодня рассказала директор Елена Кальницкая. Цифры впечатляют: 32 выставки и более 36 тысяч экскурсий. Министерство культуры признало «Петергоф» самым посещаемым музеем России. И хотя постоянно растёт число туристов из Азии, российских гостей за год было на треть больше иностранных. 

Елена Кальницкая отметила, что музей постоянно пробует что-то новое: появился и квест по петергофским местам, и огромное количество различных гаджетов для гостей. 

Елена Кальницкая,директор музея-заповедник «Петергоф»: 
«Мы обязаны и вынуждены понимать, что хочет наш посетитель. Мы крайне не любим, все музейщики об этом говорят, когда нас называют сферой услуг. Мы не сфера услуг, мы нечто большее. Мы сфера культуры, мы должны достучаться до молодежи. Мы пробуем всё». 

Речь сегодня зашла и о восстановлении жемчужины Ропши. В разрушающемся дворце, который передали музею, еще несколько лет назад, провели противоаварийные работы. Но о полной реконструкции пока говорить сложно: объект находится в стадии передачи крупной госкомпании, которая и профинансирует масштабные работы. В Ропше, по замыслу музейщиков, мог возникнуть реставрационный центр, но эту идею не поддержали.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.