О том, будет ли в России повышен пенсионный возраст, а также что этому может препятствовать, президент рассказал на своей ежегодной большой пресс-конференции.

По словам Путина, действующая планка выхода на пенсию была установлена в 30-е годы прошлого столетия, когда этому возрасту практически соответствовала средняя продолжительность жизни в стране. Сегодня страны бывшего Советского Союза уже повысили пенсионный возраст, только в России он остается на прежней отметке.

В пользу повышения пенсионного возраста говорит сразу несколько доводов. Если не повышать планку, количество работающих может сократиться, а количество пенсионеров — увеличиться. Это не позволит сбалансировать пенсионную систему. Это не значит, что государство не сможет обеспечить пенсионеров, но их доходы будут сокращаться.

Однако прежде чем принимать решение о повышении пенсионного возраста, необходимо проанализировать и аргументы противников реформы. Так, внедрение цифровых технологий предполагает возможное сокращение требуемых человеческих ресурсов на предприятиях — там, где сейчас требуется тысяча рабочих, завтра может стать необходимо не более ста. Если же вдобавок к этому сместится пенсионный возраст, возникнет кризис на рынке труда.

Президент подчеркнул, что окончательного решения по пенсионному возрасту еще не принято. «Такие решения не могут приниматься кулуарно даже на уровне правительства», — добавил Путин. Это произойдет только после подробного анализа всех показателей, а также открытого общественного обсуждения. Также глава государства отметил, что любые изменения, если они будут происходить, не затронут тех, кто уже вышел на пенсию, а также не станет шоком для тех, кто приближается к пенсионному возрасту.

Владимир Путин: Решение о повышении пенсионного возраста еще не принято

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.