Американский корреспондент попросил Владимира Путина прокомментировать народу США ситуацию с расследованием вмешательства России в выборы.

По словам Путина, обвинения членов предвыборного штаба Дональда Трампа являются попытками придать работе президента США нелегитимный характер. Однако эти действия наносят ущерб внутриполитической обстановке в Штатах. Кроме того, это демонстрирует неуважение к его избирателям.

При этом встречи российского посла с представителями штаба Трампа Владимир Путин назвал обычным дипломатическим процессом. Встречи с целью узнать позиции того или иного кандидата в случае победы на выборах являются общемировой практикой. «Что здесь такого? Почему это должно приобретать характер шпиономании?», — задал Путин встречный вопрос журналисту из США. 

В работе Трампа Путин видит «определённые достижения». Так, выросли рынки, что говорит о доверии инвесторов и работе американского президента в этой сфере. Кроме того, есть вещи, которые Трамп хотел бы сделать, но пока не может — это касается как программы здравоохранения в США, так и нормализации отношений с Россией. В свою очередь, Россия готова к нормализации отношений со Штатами для совместного преодоления глобальных вызовов.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.