Одной из тем большой пресс-конференции Владимира Путина, которая проходит в Москве, стала дисквалификация Олимпийского комитета России, а также допинговый скандал, разгоревшийся вокруг наших спортсменов.

«Скандал раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря», — сказал Путин. — «Я просто знаю, что так и есть». При этом глава государства отметил, что мы сами дали повод для нападок — были выявлены реальные случаи употребления запрещенных препаратов. Правда, в других странах такие случаи также были выявлены, но там отсутствует политическая подоплека.

Существуют и другие спорные позиции в допинговом скандале. Во-первых, это разрешение принимать препараты некоторым спортсменам по медицинским показаниям. Такое разрешение может быть обосновано, но оно дает конкурентное преимущество, а конкуренция должна быть соблюдена. Во-вторых, доказательства, основанные на дневниках Родченкова, недостаточны — неизвестно при каких обстоятельствах и как эти дневники были написаны. Обнаруженные царапины на банках с пробами также не являются убедительными аргументами — пробы сдавались по актам, во время передачи никаких претензий со стороны ВАДА не было.

Президент выразил надежду на конструктивную работу как с ВАДА, так и с МОК, однако сообщил о намерении добиваться защиты интересов российских спортсменов в гражданских судах.

Путин: Допинговый скандал раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Фото: http://kremlin.ru/