Самовольная «консервация» горельефа на фасаде дома 25 по Садовой улице не нанесла большого ущерба. Об этом сегодня сообщили в Комитете по контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Вечером 11 декабря неизвестные замазали трещину неустановленным раствором, предположительно цементом. Теперь его нужно убрать, укрепить горельеф и провести реставрацию по согласованной КГИОП методике. Ведомство уже направило заявление в полицию Центрального района, с требованием найти нарушителя, который по закону должен возместить ущерб. Если его не найдут, то расходы лягут на собственников здания. 

Ксения Черепанова, пресс-секретарь КГИОП:
«Сильного вреда эта самовольная консервация, к счастью, не нанесла. КГИОП подготовлены инициативные письма в адрес тех пользователей, которые уже установлены. Но проблема заключается в том, что еще не известен окончательный итоговый список всех правообладателей этого объекта».

Фасад дома требует реставрации, отметили эксперты, но в первую очередь необходима консервация элементов, которые сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии. 

Также сегодня появился официальный комментарий по факту вандализма в Исаакиевском соборе. КГИОП направил заявление о преступлении в правоохранительные органы. Стоимость восстановительных работ должен возместить человек, причинивший ущерб. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.