О развитии Севера сегодня будут говорить в Констаниновском доврце, там проходит международная конференция «Материалы и технологии для Арктики». Свои разработки представят специалисты Курчатовкого института и НИИ конструкционных материалов «Прометей».

О чем пойдет речь, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев, он на прямой связи со студией.

Александр Чуев,корреспондент:

«Как известно, экстремальные температуры при высокой влажности разрушают металл и камень. Соответственно, для создания ледокольного флота, который, в частности, занимается освоением арктического шельфа и обеспечивает безопасность движения по Северному морскому пути, нужны очень гибкие и очень прочные материалы. Вот эти задачи и будут обсуждать сегодня на конференции.

Торжественное открытие уже состоялось, в нём принял участие вице-губернатор Владимир Кириллов. Он заявил что сегодня, в XXI веке, Россия приступает к активному освоению Арктики».

Владимир Кириллов,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Федеральная программа предполагает строительство ледокольного флота, специальных судов. В ближайшее десятилетие планируется построить 10 атомных ледоколов, более 150 судов арктического плавания, порядка 30 ледовых платформ для добычи углеводородов. Значительная часть в роли реализации намеченных планов отводится нашему городу».
Александр Чуев,корреспондент:

«Надо сказать, что ледокольный флот России — самый большой в мире. Наши учёные занимаются созданием материалов для Арктики с середины прошлого века и добились в этом больших успехов. К примеру, отечественные, не имеющие аналогов в мире электрохимические спецсредства позволяют защитить от повреждений и коррозии любые объекты морской техники на 50 лет эксплуатации.

Кроме того, в России сегодня разрабатывают такие материалы, которые способны сами себя диагностировать на повреждение и жаде трансформироваться и самоизлечиваться — это профессиональные термины.

Ну а главная научная задача — снизить стоимость и сроки производства материалов для Арктики. Вот такая повестка».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.