Антон Заболотный из «Тосно» - достойный игрок. Но он должен проявить себя и вписаться в характер петербургской команды. Такое заявление сделал Владислав Радимов во время интервью на церемонии чествования юных игроков.

Нападающий сборной России присоединится к сине-бело-голубым в январе. Соглашение с футболистом подписано на 3,5 года.

В текущем сезоне Заболотный забил 4 гола в 19 матчах за «Тосно». Нападающий выступал за юношескую и молодежную сборные России. В октябре дебютировал в основной команде в матче с южнокорейцами. Он также принимал участие в играх против сборных Ирана и Аргентины. До перехода в «Тосно» в 2016 году форвард выступал в структуре московского ЦСКА, играл за «Волгарь», «Урал», брянское «Динамо», «Уфу» и «Факел».

Также Радимов прокомментировал текущую ситуацию с подготовкой российских футболистов и, в частности, подрастающего поколения для «Зенита».

— У вас есть желание кардинально изменить ситуацию и сделать так, чтобы снова вернулся 2007 год, и чтобы золото чемпионата завоевывали именно петербуржцы в составе «Зенита»? Как это, допустим, сейчас происходит в ЦСКА, где играют свои воспитанники уже в основном составе в лиге чемпионов.

ВЛАДИСЛАВ РАДИМОВ,экс-игрок ФК «Зенит», футбольный тренер:
«Я понимаю ваш вопрос. Глупо, наверное, было бы говорить, что у меня нет такого желания. Для меня как для ленинградца болеть за мальчишек из нашего двора, гораздо приятнее. Конечно, у меня такое желание есть. Идей очень много у меня, у Славы Малафеева. Я готов ему помочь во всех его начинаниях. Или там Андрею Александровичу Фурсенко. Если что-то понадобится от меня, я готов все сделать. Насколько это будет удачно? Вы знаете, можно говорить как многие иностранцы, которые приезжали в течение многих лет сюда — мы все кардинально изменим, и все будет здесь по другому. Но прошло уже лет 6, 7, 8, и пока ничего не изменилось, и тех же петербуржцев нет. Поэтому бросаться какими-то заявлениями нет смысла. Надо просто молча работать, как ты работал на футбольном поле, когда был игроком. Как я работал, когда был тренером, так же и сейчас буду делать то, что я считаю нужным, то что многие будут воспринимать как правильные вещи. И если получится у нас улучшить уровень футболистов, выходящих из этой академии, будет замечательно. Не получится — значит мы плохо сработали».

— То есть, это должно быть целью жизни? Генеральной, как раньше говорили, линией партии?

ВЛАДИСЛАВ РАДИМОВ,экс-игрок ФК «Зенит», футбольный тренер:
«Вы знаете, для меня это, наверное, немножко не цель жизни. Для меня это все-таки хобби. Вот сейчас спросили, щемит там сердце или нет, когда приходишь в это. А это немножко другое. Ну, если я больше половины жизни отдал «Зениту» и этой академии, то для меня, честно скажу, это уже не работа. Это уже как хобби, как желание, действительно, чтобы больше было петербуржцев — новых Аршавина, Быстрова и Денисова».

— Разрешите еще один комментарий по поводу основной команды. «Зенит» сегодня объявил о подписании Заболотного, хотелось бы ваше мнение услышать. Кого может он заменить, и будут ли расторгнуты с кем-то договоры?

ВЛАДИСЛАВ РАДИМОВ,экс-игрок ФК «Зенит», футбольный тренер:
«Точно не по адресу вопрос. Объявили Заболотного, футболиста достаточно хорошего. Он это доказал, забивая мячи в хороших матчах, он очень фактурный. С «Зенитом-2» когда мы играли против «Тосно» той же ФНЛ, он действительно был хорошим футболистом хорошего уровня. Другое дело, надо понимать, что «Зенит» — это топ-команда, а «Тосно» — это немножко другая история. И насколько он себя проявит, насколько проявит в тренировочном процессе, и как будет бороться за место в составе, зависит только от него. В первую очередь ему стоит свыкнуться с ментальностью, — потому что в «Зените» ничья, вспомните вчерашний матч с «Тереком» (ФК «Ахмат» — прим. Ред.), воспринимается как поражение. Насколько он с этим справится, настолько будет восприниматься его победное восхождение в «Зените».

— В принципе, он в схему Манчини вписывается?

ВЛАДИСЛАВ РАДИМОВ,экс-игрок ФК «Зенит», футбольный тренер:
«Если футболист покупается при Манчини, я думаю, что главный тренер должен был одобрить этот трансфер».

— Вы уверены, что «Зенит» отыграется в чемпионате?

ВЛАДИСЛАВ РАДИМОВ,экс-игрок ФК «Зенит», футбольный тренер:
«Честно, не уверен. Потому что 10 туров, и надо отыгрывать все-таки 9 очков, потому что 0:3 — дома. Но, будем все на это надеяться, и тем интереснее, мне кажется, будет чемпионат для простых болельщиков: для любителей футбола ЦСКА, «Краснодара» или кого-то еще. Весенняя часть чемпионата будет очень интересная, как в борьбе за чемпионство — «Локомотив», наверное, тоже потеряет очки, так и в борьбе за лигочемпионские места».

— А вас не удивляет, что в Лиге Европы команда лучше выступает, чем на чемпионате страны?

ВЛАДИСЛАВ РАДИМОВ,экс-игрок ФК «Зенит», футбольный тренер:
«Это большая разница. Чемпионат это длинная история, а Лига Европы — скоротечна. Все-таки настоящая Лига Европы начнется в плей-офф».

— Что вы думаете про «Селтик»? Насколько важный соперник?

ВЛАДИСЛАВ РАДИМОВ,экс-игрок ФК «Зенит», футбольный тренер:
«Понятия не имею. Честно скажу — не видел ни одного матча «Селтика». Знаю, что там сумасшедший стадион на 70 тысяч болельщиков. Конечно, там будет тяжело, и команда лиги чемпионов, я думаю, должна быть достойной. Но, повторюсь, игру я не видел, поэтому мне сложно говорить».

— Владислав, вы профессиональный футболист и тренер. Все-таки, что произошло? «Зенит» здорово начал чемпионат, и тут «минус 8» образовалось. Что случилось? Как «это можно объяснить?

ВЛАДИСЛАВ РАДИМОВ,экс-игрок ФК «Зенит», футбольный тренер:
«Ну, во-первых, игру «Зенита», наверняка, стали разбирать более тщательно. Стали приспосабливаться к новым игрокам, которые появились в «Зените» — это раз, второе — «Зениту» действительно тяжело даются матчи на выезде — вспомните матчи чемпионата. И, как только «Зенит» поменяет эту психологию, я думаю, что все встанет на свои места. Давайте все-таки будем объективными, вспомните, сколько Адвокату потребовалось времени, чтобы выстроить команду, Спалетти. Надо дать время Манчини, разобраться. Я думаю, у него сейчас будет время на подготовку в зимний период, он поймет за это время, кто есть кто, и разберется. И думаю, что «Зенит» будет играть гораздо лучше. Все просто привыкли к «Зениту», изучили его и стали играть более строго — в основном все команды играют от обороны».

— Вот если сравнивать «Зенит» ваш, времен Адвоката, и «Зенит» Манчини, не кажется ли вам, что тогда было проще, потому что был костяк российский, питерский?

ВЛАДИСЛАВ РАДИМОВ,экс-игрок ФК «Зенит», футбольный тренер:
«Вы занете, «Зенит» времен Шелудкова и Илларионова, когда бутсы одевали через голову, когда мяч был со шнуровкой — это вообще был другой футбол. Поэтому сравнивать футбол десятилетней давности и этот — сейчас футбол стал гораздо быстрее. Во времена Пеле, Марадоны был другой футбол. Футбол не стоит на месте. Тогда была одна команда, сейчас другая. Абсолютно ничего не зависит от того, кто составляет костяк, петербуржцы или иностранцы».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.