В Петербурге до конца декабря заложат новый серийный корабль противоминной обороны «Яков Баляев». Новая боевая единица относится к проекту 12700.

О планах построить новый корабль пишут в паблике Минобороны России в Facebook. После сборки появится корпус из стеклопластика — он обладает высокой прочностью по сравнению со стальными аналогами. 

«Срок службы корпуса из монолитного стеклопластика больше, чем у корпуса из маломагнитной стали, при этом масса корпуса значительно меньше. Корабль оснащен новейшими средствами поиска и обнаружения мин, имеет высокие маневренные качества и мореходность», — пишут авторы сообщения в Facebook.

Ранее на Средне-Невском заводе закладывали другие тральщики проекта 12700: «Александрит», «Георгий Курбатов», «Александр Обухов», «Иван Антонов». В дальнейшем планируют выпустить до сорока таких кораблей.

Новую боевую единицу назовут в честь Героя Советского Союза Якова Баляева. Он воевал на Тихоокеанском флоте и в конце Второй мировой участвовал в захвате порта Сейсин на Корейском полуострове. 

« Участвуя в бою за сопку на подступах к городу, пулемётчик Яков Баляев вызвал на себя огонь врага, что позволило засечь расположение огневых точек противника. Затем прикрывал отход разведывательной группы, участвовал в развившейся атаке позиций противника и рукопашном бою. Погиб от пулевого ранения. Похоронен на воинском мемориале в городе Чхонджин», — описывают подвиг в Минобороны.

Фото: Минобороны России, Facebook