В Приморском районе сегодня вышли на линию первые в городе электробусы. Курсировать они будут по 23 маршруту, это абсолютно новая линия, разработанная специально для данного вида транспорта.

Одним из первых пассажиров стал наш корреспондент Юрий Щербаков.

Юрий Щербаков,корреспондент:

«Едем мы в районе Шуваловского проспекта, совсем скоро зайдём на кольцо. Несмотря на то, что называется официально эта машина электробусом, привычнее назвать её троллейбусом. Хотя сейчас мы едем ко кольцу, где отсутствует вовсе линия электропередач.

Что касаемо этого агрегата — 115 таких машин закуплено правительством на нужды города. И очень прекрасно, что именно такие машины появились в Северной столице. Особенно в таких районах, которые на 50% оснащены электросетями, а вторую половину маршрута электробус проходит с опущенными рогами.

Стоит отметить, что сделана эта машина в России, а большая часть её навесного оборудования — в Санкт-Петербурге».

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Во всех отношениях очень выгодная машина. Как говорят экономисты, по сравнению с дизельным автобусом он в год даёт экономию порядка 5 млн рублей».
Юрий Щербаков,корреспондент:
«Напомню, 115 машин закуплено. Сказали, что следующие маршруты появятся уже в центре города в 2018 году в рамках программы «Чистое небо». Этот чудо-транспорт обновит технику центральных улиц города, в частности — на Невском проспекте и на Петроградской стороне».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.