Четверняшек Викторию, Милану, Еву и Артема сегодня выписали из первой городской больницы. Из-за экстремально низкой массы тела малыши провели там почти два месяца. В течение первого года жизни, а возможно и до трех лет, все они будут наблюдаться у специалистов больницы. Мария Марченко расскажет о выписке.

Они стали знаменитостями сразу после рождения, точнее появились на свет под прицелом видеокамер. Вот и выписка четверняшек из первой городской больницы тоже проходит на глазах у журналистов. Правда самим малышам пока необходимо внимание только одного человека. 

ЛЕНА ГОНЧАР, многодетная мама:  
«Сейчас мы с тобой покушаем и поедем домой. Да? Все?»

Это только на первый взгляд, трех дочек и сыночка друг от друга не отличить. Елена Гончар говорит, не только внешность, даже характер у крошек разный. Милана улыбчивая, Ева любит поспать. 

ЛЕНА ГОНЧАР, многодетная мама:
«Вика более капризная. Ей хочется постоянно на ручки, если ее кладешь в кроватку, она капризничает. Ну мальчик — это мальчик. Артем старается быть мужчиной. Я подожду». 

Но даже терпеливый Артем торопит с выпиской. Это сейчас он громко заявляет о себе криком. Когда родился, не мог дышать самостоятельно, понадобилась искусственная вентиляция легких. Тогда все они весили по полтора килограмма. В этих кювезах четверняшки провели почти два месяца. 

ЮЛИЯ ГОРЕЛИК, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных ДГБ №1:
«Приехали они к нам, не кормились самостоятельно. Все было на желудочных зондах. И дальше из недели в неделю мы помогали им расти и крепнуть. То есть сейчас около 2700 грамм. Могут в условиях дома». 

Рождение четверни для Петербурга событие уникальное. Медики подсчитали, в последний раз такое случилось полвека назад. Младенцы появились 17 октября в 17 роддоме. Елене Гончар сделали кесарево сечение. Потом недоношенных малышей доставили в реанимацию первой городской больницы. Здесь молодой маме помогала целая бригада врачей и медсестер. Женщина даже вышла на работу. Надеется, дома часть забот возьмут на себя мама, сестра и няня. Ее кстати уже ищут. 

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент: 

«Главная проблема, с которой столкнулась многодетная семья, — жилищная. Из роддома Елена Гончар с детьми поедет в двухкомнатную квартиру. Одну комнату занимают кровати и пеленальный стол. В другой будут жить мама, папа и бабушка». 

Прежде чем встать в городскую очередь, Елене придется доказать в суде, что она прожила в Петербурге десять лет. Так что процесс может затянуться. Вся надежда на помощь властей. Все-таки четверняшки рождаются не часто. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург»  в Telegram.