Исторический парк «Россия — моя история» сегодня открывается для посетителей. Интерактивная площадка расположилась на 15 тысячах квадратных метров.

Историю там в буквальном смысле можно трогать. В числе первых экспозицию оценил Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Честно говоря, даже я рисковал опоздать на прямое включение, поскольку увлёкся решением спортивной викторины на одной из интерактивных площадок, успел ответить на восемь вопросов правильно. Ну а после этого вспомнил про время.

Если говорить более серьёзно, то первыми посетителями сегодня стали школьники, для которых проводят экскурсии. Мы понаблюдали, как это происходит, в зале, где рассказывают об истории России XX-XXI века — от революции до наших дней. Весь этот визуальный интерактивный антураж действует. И экскурсовод тоже отталкивается от визуального ряда.

Не смотря на то, что экскурсия длится примерно 1,5 часа, экскурсовод группу, что называется, держит — потому что им интересно. Мы отрывали детей, поговорили с ними. Они рассказывают, что на уроках к 9-му классу всё это они уже знают, но здесь другая подача. А самое главное, историю действительно можно в прямом смысле слова потрогать и уловить определённые детали».

ДАНИИЛ ГРУЗДЕВ,посетитель музея:
«Оформление и вся история России представлена в одном, и очень хорошо представлена. Мне очень нравится сам предмет «История», буду сюда часто ходить».
РАИСА БОЧАРОВА,посетитель музея:
«Можно прикоснуться, увидеть «хрущёвки», что внутри у них было — это действительно интересно».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Естественно, подобная выставка с таким визуальным рядом — она будет интересна представителю абсолютно любого поколения. И как нам рассказали, с сегодняшнего дня начинается запись индивидуальная и групповая. Так что пустовать эти залы точно не будут, здесь есть на что посмотреть».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.