В Петербурге появится свой «Диснейленд», или точнее - «Пушкинленд», с русским колоритом. Совет по инвестициям поддержал проект создания развлекательного детского центра «Лукоморье» за полтора миллиарда рублей.

Инвесторы обещают и танцующие фонтаны, и лазерные шоу. Вот только сроки реализации по нынешним временам называются огромные — нынешние дети уже вырастут. Александра Рытхеу узнала, какие проекты получили сегодня поддержку города и все шансы на реализацию.

Вместо Микки Мауса Кот ученый. Вместо Русалочки — Золотая рыбка. В Пушкине появится свой аналог «Диснейленда», с национальным колоритом.

Светлана Головерова, генеральный директор компании-инвестора: 
«Здание интерактивного музея будет стилизовано под старинный русский город, в котором будет находиться пять залов: сказки Пушкина, русские народные сказки, предполагается проводить мастер классы, карнавалы. Основным залом будет фонтанный с поющими фонтанами и лазерным мультшоу».

Стоимость входного билета уже посчитали — 600 рублей. Вот только реализация может 
затянуться. Согласно документам, вплоть до 2029 года. Эксперты говорят: это слишком долго. Но верят в успех, тем более что сейчас заполняемость пушкинских отелей — всего 50%.

Ольга Шарыгина, директор департамента управления инвестициями и активами NAI Becar:
«Если говорить про проект в целом, то идея супер. Тема детей последние 10 лет актуальна. Если это будет включено в туристический маршрут, то туристы поедут туда, но провести там целый день как инвесторами запланировано смогут только русские люди».

На тот же участок претендовал и другой проект. Правда, герои здесь совсем не пушкинские. «Лес Винни-Пуха» обещали построить за миллиард рублей и всего за 5 лет. В итоге губернатор поручил подыскать альтернативную площадку. И напомнил, что крупные инвесторы могут претендовать на статус стратегических. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«В первую очередь это получение земельных участков на льготных условиях, что естественно позволяет снизить затраты на начальном этапе. В этом году статус стратегического получили уже 10 проектов в туризме, промышленности. А за все время существования этой меры — 60 проектов».

В Смольном обсуждали не только сказки. Самым дорогим из утвержденных сегодня проектов стала «Южная клиника» в Кировском районе за пять миллиардов рублей. Проект частный, но может использоваться и для государственной медицины. 

Глеб Михайлик,генеральный директор компании-инвестора:
«Клиника представляет собой многопрофильное отделение. Работают по программе бесплатной медпомощи».

 Кроме того, одобрено строительства Индустриального парка на Горском шоссе и трехзвездочной гостиницы на площади Ленина. Эти проекты призваны укрепить промышленный и туристический потенциал Петербурга.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.