Президент России Владимир Путин заявил, что Россия в целом готова возобновить авиасообщение с Египтом.

Зимний сезон может пополниться еще одним направлением. Россия в целом готова к возобновлению авиасообщения с Египтом, заявил сегодня Владимир Путин, подводя итоги своего визита в эту страну. Соответствующий протокол может быть подписан уже на этой неделе.

Авиасообщение с Египтом было прервано в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург. До этого Египетские курорты занимали не менее 20% рынка выездного туризма.

Туроператоры говорят: технически на то, чтобы поднять самолеты и перезаключить контракты, потребуется 4-ре недели. На Новый год туристов не ждут, но к февралю-марту планируется продавать первые туры.

Ирина Семёнова,член правления Альянса туристических агентств России:
«Есть, конечно, нюансы: готов ли Египет встречать российский туристов и вообще туристов в большом количестве? Потому что за время, пока мы не пользовались отдыхом в Египте, отели немножечко обветшали, многие приостановили работу и, соответственно, отелям нужно будет восстанавливаться. Но в принципе мы эту ситуацию с Турцией пережили, переживем и с Египтом».

Эксперт считает, что первым будет открыт Каир. И после столицы — пляжные направления, Хургада и Шарм-эль-Шейх.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Фото: kremlin.ru