По итогам всероссийской экологической акции «Марафон добрых дел» Петербург признан самым добрым городом России, сообщает РИА Новости со ссылкой на организаторов акции.

Второе место заняла Казань, третье — Ульяновск. Столица России, Москва, расположилась на четвертом месте.

Также в список вошли такие «добрые города», как Химки, Уссурийск, Ростов-на-Дону, Чебоксары, Нижний Новгород и Саратов.

Жители этих городов провели наибольшее количество различных мероприятий, направленных на сохранение экологии. Отмечается, что в акции участвовали более ста тысяч человек из 1,6 тысяч населенных пунктов. 

«Мы оценивали не только количество организованных жителями городов мероприятий, но их социальный эффект: сколько человек удалось охватить в рамках той или иной акции, какой резонанс она получила в СМИ и социальных сетях. Также наши эксперты оценивали экологический эффект от мероприятий», — передает агентство слова организатора проекта Елены Суторминой.

В рамках акции прошли свыше 55 тысяч различных экологических мероприятий. В частности, россияне провели более 4 тысяч субботников, более 3 тысяч акций по сбору вторсырья и утилизации опасных отходов, порядка тысячи благотворительных сборов для приютов бездомных животных и более 500 акций по введению раздельного сбора мусора во дворах многоквартирных домов.

Всероссийская акция #МарафонДобрыхДел стартовала 1 марта. Главная цель акции — формирование в обществе нормы ответственного отношения к природе и вовлечение максимального количества россиян в благотворительную и волонтерскую деятельность.

В ноябре Петербург признали самым читающим городом страны. За это звание боролись 84 субъекта России. Победителя определяли по разным показателям, главный из которых – доступность книги и широкие возможности для чтения. Только за 2 года в нашем городе открылся 21 книжный магазин. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.  

Музыка: The Daily News by Electric Mirrors