В сети появились видео и фото необычного природного явления. Ледяные шарики диаметром 5-10 сантиметров покрыли часть Финского залива.

На видео кадры  побережья в Зеленогорске. Практически все шары одинаковы по размеру. Пока официальных версий их появления нет. На замерзание воды могут влиять самые разные факторы: сила ветра, наличие ветровых волн и зыби на поверхности, температура, соленость воды.

 

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = «//vk.com/js/api/openapi.js?150»; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, ‘script’, ‘vk_openapi_js’));
(function() {
if (!window.VK || !VK.Widgets || !VK.Widgets.Post || !VK.Widgets.Post(«vk_post_-124247925_8720», -124247925, 8720, ‘jWGoRWJ3-fSPjCYAWkcCZd4iyB_x’)) setTimeout(arguments.callee, 50);
}());

Эколог Илья Леухин предположил, что одной из причин может быть промышленное масло. «Морская вода — это раствор огромного количества солей, то её кристаллизация при замерзании протекает неравномерно. Кристаллы строятся вокруг ядра. В нашем случае вода становилась в кристаллическую решётку вокруг пузырька газа или гидрофобной жидкости, капля которой в воде имеет округлую форму. Примером не растворяющейся в воде жидкости служит масло, оно как раз имеет идеальный круг в воде. Поскольку температура замерзания, наверное, выше, чем у воды, то получается, что вокруг масляных пятен выстраивались молекулы воды и образовали шарообразное тело», — передает слова эксперта «Комсомольская правда».

Подобное уже случалось в 2014 году. Необычный лёд привлек внимание как СМИ, так и городских фотографов. Тогда ученые Арктического научно-исследовательского института объяснили, что сначала вода покрылась густым слоем ледяных кристаллов, а затем сильный ветер скатал из них такие округлые льдины.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Видео: Юрий Федорович-Шахов / «Вконтакте»