Стали известны лауреаты нобелевской премии 2017 года.

Как сообщает газета «Коммерсант», в Стокгольме награду по медицине присудили в этом году профессорам из США Джефри Холлу, Майклу Росбашу и Майклу Янгу за открытие «клеточных часов». Премию по физике получил немец Райнер Вайссу и американские профессора Барри Бэришу и Кипу Торну.

Обладателями награды по химии за 2017 год стали работающий в США выходец из Германии Йоахим Франк, Жак Дебуши (Швейцария) и Ричард Хендерсен (Великобритания) за разработки криоэлектронной микроскопии. Премии по экономике за 2017 год удостоен американский профессор Ричард Талер, внесший вклад в развитие теорий в области поведенческой экономики. Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2017 году стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро

Вручение Нобелевской премии мира состоялось в Осло. Обладателем премии в этом году стала Международная кампания по запрещению ядерного оружия (ICAN), которую наградили за работу по запрету на применение ядерного оружия. Почетную грамоту, нобелевскую медаль и денежный чек на 9 млн шведских крон от лица кампании получили исполнительный директор ICAN гражданка Швеции Беатрис Фин и 85-летняя японка Сэцуко Тэрлоу, которая пережила атомную бомбардировку Хиросимы в 1945 году.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.