Депутаты ЗакСа предлагают узаконить на федеральном уровне изъятие товаров, у которых отсутствуют сертификаты или декларации о соответствии.

Сейчас за реализацию товаров, не имеющих необходимых документов, предусмотрен относительно небольшой штраф. При этом, по данным Смольного, собираемость таких штрафов составляет менее 18 процентов. Предприниматели идею поддерживают, поскольку считают, что эта мера поможет очистить рынок. Правда пока не ясно, что будет происходить с продукцией после конфискации.

ЯНИНА ГРИШИНА,глава некоммерческого партнерства «Содействие малому бизнесу»:
«Данная инициатива, я так думаю, будет идти дальше. Она должна рассматривать, куда этот товар девать. В дальнейшем, я думаю, будет как с санкционкой: товары будут утилизировать. Это уже даст понять нарушителям, что они попадают не только на штраф, а попадают конкретно на весь товар».

Ещё одной мерой воздействия на недобросовестных предпринимателей депутаты считают возможность запрета торговли в местах организации культурно-массовых мероприятий, поскольку во время проведения фестивалей и ярмарок нередко реализуются несертифицированные продукты питания.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.