Сегодня 90-летний юбилей отмечает Екатерина Кулакова, мастер спорта по дальним спортивным плаваниям и действующий яхтсмен.

Тяжело сосчитать все полученные награды, впрочем, как и все пройденные мили. Капитан Кулакова участвовала почти во всех гонках Кубка Балтийского моря и в дальних походах. В одном из них команде Кулаковой даже прошла через Северное море, пересечение которого, к слову, для такого класса яхт считается достойным свершением. 

А кроме спортивной деятельности, есть в жизни Екатерины Яковлевны и научная. Уже более десятка лет она работает в университете авиационного приборостроения.

ЕКАТЕРИНА КУЛАКОВА, яхтенный капитан, мастер спорта СССР по дальним спортивным плаваниям: 
«Сами студенты иногда кто-то ходил в яхт-клубы. Вот иногда говорили: «Вы что, капитан? А вы от нас скрываете». Я же это не афишировала, конечно, коллеги знали. Своих коллег раза два приглашала на яхту, только в яхт-клубе. Посмотреть на яхту, попить кофеек на яхте и все».

Грамоту за вклад в развитие парусного спорта Петербурга в адрес юбиляра направил главнокомандующий Военно-морского флота — адмирал Владимир Королев. И стоит добавить, что не за горами новый сезон, и команда Екатерины Кулаковой уже начала к нему подготовку.