Администрация Санкт-Петербурга до конца года обещает выбрать, как соединить две набережные в районе улиц Фаянсовая-Зольная — построить мост или тоннель.

Как сообщает пресс-служба вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, на совещании по техническим вопросам рассмотрели концепцию автомобильного тоннеля через Неву в рамках проекта строительства Восточного скоростного диаметра (ВСД). 

По словам проректора Петербургского государственного университета путей сообщения имени Императора Александра I Александра Ледяева, Нева с ее невысокими берегами и малыми глубинами практически идеальна для строительства тоннелей под ней.

Ледяева поддержали и другие специалисты, отмечая, что современные технологии позволяют развивать тоннелестроение без ущерба для существующих наземных переправ и, тем более, сохраняя исторические панорамы города в неизменном виде. 

Концепцию тоннеля в створе улиц Фаянсовая-Зольная представил руководитель архитектурно-планировочного управления «КБ ВиПС» Михаил Бимон. По его словам, создание нового мостового перехода в непосредственной близости от существующего Финляндского железнодорожного моста негативно скажется на панорамных видах города. Устройство тоннеля позволяет уйти от этой проблемы. 

Участники совещания рассмотрели два способа прокладки подводных тоннелей: проходку щитом и технологию погружных секций. В первом случае новый тоннель будет глубокого залегания и его длина может составить около 3 км, по втором случае расчетная длина тоннеля – 850 метров.

Комитету по развитию транспортной инфраструктуры совместно с проектными организациями, вузами города, а также ведущими строительными компаниями поручено провести анализ технических и инженерных решений строительства и мостового, и тоннельного перехода через Неву и представить информацию для обсуждения. 

«Решение о способе соединения двух набережных в районе улиц Фаянсовая-Зольная необходимо принимать до конца текущего года», — отметили в пресс-службе Албина.