Общая площадь приобретаемого жилья — 60 тысяч квадратных метров. Всего на покупку квартир город потратит около 4 миллиардов рублей.

Комитет имущественных отношений (КИО) заключил с компанией «Дальпитерстрой» государственные контракты на закупку социальных квартир. Договоры были заключены по результатам соответствующих аукционов, проведенных КИО в ноябре 2017 года.

В рамках контрактов будет приобретено 958 квартир на общую сумму 3 миллиарда 974 миллиона 364 тысячи 629 рублей. Общая площадь жилья составит 60 тысяч квадратных метров.

Всего по итогам аукционов у застройщиков будет закуплено 418 однокомнатных, 203 двухкомнатных, 247 трехкомнатных, 60 четырехкомнатных и 30 пятикомнатных квартир.

Приобретаемые квартиры расположены в многоквартирных домах со сроком ввода в эксплуатацию в 2018 году. Передача квартир в собственность Петербурга состоится в апреле 2019 года.

«Приобретенные квартиры будут использоваться для распределения в соответствии с жилищным планом, в том числе для расселения аварийного жилья и коммуналок, предоставления ветеранам, многодетным семьям, иным категориям граждан», — отметили в пресс-службе КИО.