Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной радой закон, запрещающий гастроли российских артистов.

По мнению Киева, артисты из этого списка создают «угрозу национальной безопасности». Подписание закона состоялось 7 ноября. Документ опубликован на сайте украинского парламента. В нем также установлены особые требования к организации гастролей россиян.


На «Ленфильме» показали отреставрированный макет крейсера «Аврора»

«Ленинград» станет хедлайнером «революционного» концерта в Мариинке

Игорь Албин проверил ход строительства электродепо «Южное»


Так организаторы не позднее чем за 30 дней до проведения концерта должны направить в службу безопасности Украины (СБУ) запрос о том, есть ли «законные основания» для недопуска артистов в страну. Только после того, как ведомство в течение десяти дней даст ответ, организаторы могут заключать договор с артистом. За нарушение закона предусмотрен штраф от 50 до 100 минимальных заработных плат (от 160 до 320 тысяч гривен или от 6 до 12 тысяч долларов).

В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором назвала Россию «страной-агрессором».  Многим российским исполнителям запрещен въезд на Украину из-за того, что они посещали Крым. Министерство культуры Украины в августе 2015 года обнародовало «черный список», в который вошли Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия Перфилова, Сергей Пенкин, Александр Розенбаум, Юлия Чичерина и другие артисты.