Памятный камень российским судостроителям, работавшим в годы революции и Гражданской войны, открыли сегодня на "Адмиралтейских верфях". Торжественную церемонию закладки приурочили к вековому юбилею Октябрьской революции. Почтить память кораблестроителей пришли их родственники и коллеги. В том числе - Михаил Гирс, внук вице-адмирала Владимира Гирса. Революцию он встретил на посту начальника Управления кораблестроения России. А в 1918 году, согласно обнародованным архивным документам, был зверски убит большевиками.

Михаил Гирс,Потомственный кораблестроитель, внук вице-адмирала Владимира Гирса: 
«Посадили на баржу, связали попарно колючей проволокой, вывезли чуть западнее Кронштадта, открыли днище — и все 42 человека, флотских офицера, были утоплены». 
Михаил Боярский, Народный артист России: 
«Я петербуржец. Во многих поколениях. Мои родные прошли и Великую Отечественную, и Гражданскую, и революцию. Гирс, как и мои родственники, погиб в Финском заливе. Но рана заживает. Сегодня я убеждён, что судостроители — это ядро Санкт-Петербурга. Я вам завидую, я всегда с вами, если я вам понадоблюсь — рассчитывайте на меня. Я буду, по крайней мере, бить бутылки о корабли». 

Мемориал заложили по инициативе Объединённой судостроительной корпорации и Российского исторического общества. Место выбрали не случайно. Именно на «Адмиралтейских верфях» в советские годы работали репрессированные корабелы.