Мужчина открыл огонь из автоматической винтовки Ruger AR сначала возле церкви, а затем вошел внутрь, где шла служба, и продолжил беспорядочную стрельбу.

Инцидент произошел в воскресенье около 11:30 по местному времени. По последним данным, погибли 26 человек, еще 20 получили ранения, сообщает РИА Новости. Очевидцы рассказывают, что мужчина стрелял около 15 секунд. 

На выходе из здания он столкнулся с местным жителем, у которого нашлась собственная винтовка. Завязалась перестрелка. Подозреваемый бросил оружие и побежал к своему автомобилю. Его нашли уже мертвым в той же машине.

Официально имя нападавшего не называется, однако, по данным СМИ, мужчину зовут Девин Келли. Ему было 26 лет, некоторое время он служил в ВВС США в самом низком звании необученного рядового авиации.

После обвинения в нападении на жену и ребенка его судили военным судом, а затем уволили со службы за недостойное поведение. Келли был осужден и приговорен к 12 месяцам лишения свободы. В 2014 году он освободился.

Президент США Дональд Трамп, находящийся с визитом в Японии, пообещал, что федеральные власти окажут помощь властям штата при расследовании инцидента.

В связи с трагедией в Техасе президент России Владимир Путин выразил Дональду Трампу глубокие соболезнования.