Министр торговли США Уилбур Росс заявил, что его транспортная компания сотрудничает с российским «Сибуром» на абсолютно законных основаниях.

Международный консорциум журналистских расследований, финансируемый, в частности, одним из фондов Джорджа Сороса, опубликовал в воскресенье более 13 миллионов документов о деятельности офшорных компаний в мире, сообщает РИА Новости.

Досье получило название Paradise Papers. По данным организации, российский нефтехимический холдинг сотрудничает с транспортной компанией американского министра Navigator Holdings Ltd.

«В сотрудничестве компании Navigator с «Сибуром» нет ни малейшего следа чего-либо непозволительного», — заявил Росс. По его мнению, западные СМИ, которые сообщали о партнерских отношениях двух предприятий в контексте расследования по офшорному досье, «раздули из мухи слона».

«Тот факт, что «Сибур» является российской компанией, не означает, что в ней есть что-то преступное», — добавил министр. Он также обратил внимание, что на «Сибур» не распространялись санкции, которые ввел Вашингтон.