Это один из самых молодых государственных праздников Российской Федерации. Первые торжества прошли 4 ноября 2005 года.

Праздник был учрежден в декабре 2004 года в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

Губернатор Георгий Полтавченко и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров пожелали петербуржцам в этот день мира и согласия. 

«Этот праздник является символом сплочения народа, его тесного единения в дни трудных испытаний. Своими корнями он уходит в далекое прошлое нашего Отечества, связанное с героическими подвигами предков. Четыре столетия назад россияне, преодолев смуту и разобщенность, отстояли свободу и независимость Родины, сохранили целостность страны и укрепили основы государственности. (…) Чувство патриотизма и общего единения – наше бесценное наследие», — говорится в их обращении.

В этот день в Петербурге пройдут праздничные мероприятия.

В 12:00 начнется массовый легкоатлетический пробег, он стартует от здания Красносельского района. Участники смогут выбрать дистанцию: 2,57, 4 или 8 километров.

В 15:00 на набережной у крейсера «Авроры» объявят конкурс «Смотр строя и песни».

С 19 до 23 часов состоится грандиозное шоу в рамках «Фестиваля света». На фасаде здания Главного штаба петербуржцы увидят стачки рабочих, Февральскую революцию, отречение Николая Второго от престола и штурм Зимнего дворца.  

На Петроградской набережной световое шоу будет посвящено крейсеру «Аврора». Зрители увидят весь путь легендарного корабля — от строительства и боевых походов до октябрьского залпа.

Подробнее о всех мероприятиях в праздничные выходные читайте на сайте телеканала «Санкт-Петербург».