С пистолетом в сад. Четырехлетний мальчик перепугал воспитателей детского сада №60 Приморского района. С собой из дома ребенок принес пневматический пистолет.

Оружие у малыша забрали и отдали в полицию. Светлана Бахчиванжи выясняла подробности. 

СВЕТЛАНА БАХЧИВАНЖИ,корреспондент:
«Обычная детская игра в войнушку могла обернуться трагедией. Накануне четырехлетний мальчик вместо игрушечного оружия принес в детский сад пневматический пистолет. Подозрительный предмет в руках ребенка вовремя заметила воспитательница».

Продемонстрировать пистолет в действии воспитанник младшей группы не успел. Оружие обнаружили, когда дети собирались на утреннюю прогулку. Опасную игрушку тут же изъяли и заперли под ключ в сейфе. 

ТАТЬЯНА ГОЛУБЕВА,заведующая детским садом №60 Приморского района Санкт-Петербурга:
«Я еще до конца думала, что это игрушка. Но очень тяжелая и травмоопасная, потому что пистолет достаточно увесистый, в металлическом корпусе, черного цвета, написано название пистолета на английском языке. Он может быть опасен не как пистолет. Он мог
упасть на ногу кому-то, он тяжелый». 

Родителей «вооруженного» детсадовца сразу вызвали в детский сад. Однако до заведующей мать и отец ребенка так и не дошли. Тогда об опасной находке сотрудники сообщили в правоохранительные органы. Как позже выяснилось, магазин пистолета был
пуст. 

ВЯЧЕСЛАВ СТЕПЧЕНКО,начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
«На место по сообщению прибыли сотрудники полиции, пистолет был изъят, по данному факту сотрудники проводят проверочные мероприятия. По результатам проверки будут приняты соответствующие меры». 

Откуда взялся пистолет в руках четырехлетнего мальчика, родителям все же пришлось объяснить. Уже в полиции. Семья считается благополучной и на учете не состоит. С невнимательными отцом и матерью ребенка уже проведена профилактическая беседа.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.