Стихи Маяковского сегодня звучали в петербургской подземке. Таким необычным способом ометили 50-летие участка третьей линии метро от «Площади Александра Невского - 1» до «Василеостровской». Строки читали артисты театров Северной столицы, присоединиться к ним могли все желающие пассажиры. Юрий Щербаков мимо не прошел.

Облаченные в плащи черные, с мантией красной в руках под ритмичную музыку звонкую стреляли по публике классикой. Платформа станции метро «Маяковская» на время стала сценой, с которой актеры петербургских театров скандировали строки известного советского поэта. 

И товарищи слушали, пропуская поезд за поездом, внимая каждому слову артистов. Уже через пару минут на платформе было не пройти — к публике вышел заслуженный артист России Сергей Кошонин.  

Сергей Кошонин, заслуженный артист России:

«Что выищешь в этих кудрявеньких лириках? Меня вот любить учили в бутырках».

Собрав букет из аплодисментов, Сергей Кошонин предложил зрителям сменить его у микрофона. Долго уговаривать не пришлось.

— Я не умею читать! Я помогу, все получится! Послушайте, если звезды зажигают, значит это кому нибудь нужно?

лариса,петербурженка:
«Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза — серпастый, молоткастый советский паспорт. Читайте! Завидуйте! Я гражданин Советского Союза».

Действо завершилось столь же стремительно, как и началась. Самые активные предлагали перебраться на «Пушкинскую», чтобы продолжить чтения строк, другого не менее любимого классика.

Юрий щербаков,корреспондент:
«В XXI веке, когда популярность набирают многочисленные реп-батлы в интернете, чтение стихотворений классиков на платформах метрополитена собирает публики ничуть не меньше. И куда приятнее артисту видеть живую отдачу публики в виде аплодисментов и улыбок, нежели безжизненные лайки. Ведь если стихотворения читают, значит это кому-то нужно?!»