Жительница Петербурга — 15-летняя школьница — приехала в гости к своему отцу в Турцию, и не может выехать обратно.

Главным следственным управлением следственного комитета России по Санкт-Петербургу расследуется раннее возбужденное уголовное дело в отношении 40-летнего мужчины. Как сообщил старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ Сергей Капитонов, мужчина является гражданином России, имеет вид на жительство в Турции. 

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления — доведение до покушения на самоубийство. Как следует из материалов уголовного дела, девушка еще летом прибыла в Турцию к своему отцу с целью получения разрешения от него на оформление опекунства бабушкой. Однако подозреваемый отменил обратный авиабилет дочери, забрал у нее средства связи и документы. 

«С 12 октября текущего года по настоящее время на мобильный телефон бабушки от потерпевшей с телефона ее знакомой по турецкой школе поступают сообщения о том, что отец удерживает ее против воли, применяет к ней физическое насилие, принуждает оставаться у него. Кроме того, она высказывает мысли о самоубийстве», — сказал Капитонов. 

Представитель ведомства добавил, что в настоящее время проводится работа по возвращению девушки в Россию, а также экстрадиции подозреваемого.