Самые интересные события на предстоящих праздничных выходных — в традиционной подборке сайта телеканала «Санкт-Петербург».

«Фестиваль света» 

В этом году фестиваль посвящен 100-летию революции. На фасаде здания Главного штаба развернется эпическое полотно, посвященное событиям 1917 года, а на фасаде Зимнего дворца будут состязаться команды художников-мэпперов из Италии, России, Франции, Польши и Испании. Они представят свое видение одной из пяти популярных песен о Петербурге. Вторая часть фестиваля света пройдет на Петроградской набережной. На корпусе крейсера «Аврора» с 19:00 будут демонстрировать мультимедийное шоу в 3D формате.

Место: Дворцовая площадь, Петроградская набережная 
Время: с 19:00 до 22:00

«Смотр строя и песни»

Перед зрителями пройдут парадом колонны военных, кадетов и юнармейцев. Покажут свое мастерство воины Роты почетного караула. В конце праздника Гимн России исполнит сводный оркестр и хор, а также покажет свою программу Ансамбль песни и пляски Западного военного округа.

Место: Петроградская набережная 
Время: 15:00

«Ночь искусств»

В этом году девиз образовательной акции «Искусство объединяет». Выставки, концерты, мастер-классы, квесты и встречи с артистами будут проходить в музеях, парках, театрах и библиотеках города до полуночи. 

Подробнее о местах и времени проведения смотрите на официальном сайте мероприятия. 

«РазДельный сбор»

Волонтеры движения будут принимать различные виды вторсырья по 23 адресам во всех районах города. Они помогут всем новичкам разобраться в особенностях маркировок и видов вторсырья.

Подробнее об акции можно узнать на официальном сайте мероприятия. 

«Пулковский меридиан»

5 и 6 ноября в Пулковской обсерватории пройдет второй научно-популярный астрономический фестиваль. Гости мероприятия смогут посетить лекции ведущих российских астрономов, узнать о последних открытиях в исследовании Солнца, Земли, звезд и галактик, а также послушать разноплановую музыкальную программу. Во время фестиваля будет действовать выставка астрофотографии. Большинство мероприятий пройдут в залах обсерватории, для гостей дополнительно откроют восточный меридианный зал.

Место: Пулковская обсерватория (Пулковское шоссе, 65к1)
Время: с 11:00 до 19:00

«TECH Weekend»

С 4 по 6 ноября в музее связи Центральный музей связи имени А. С. Попова пройдет фестиваль «TECH Weekend». Три дня любители современных технологий, науки и изобретений смогут познакомиться с новинками робототехники, например, с роботом Алантимом, который создан для работы в местах повышенного скопления людей. Он помогает с навигацией, отвечает на вопросы, может транслировать аудио и видеоинформацию. Пришедших ждут различные квесты, выставки, мастер-классы и цифровые инсталляции.

Место: Музей связи А.С.Попова (Почтамтский переулок, дом 4)
Время: с 11:00 до 20:00

«Краски детства»

На территории креативного пространства «Ткачи» до 6 ноября продолжает семейный фестиваль. Каждый, даже не имеющий художественных навыков, сможет попробовать себя в искусстве. Дети будут достраивать масштабный картонный город, придумывать улицы и проспекты, разрисовывать дома. В это же время в «Штабе детства» будут проводиться творческие мастерские, где каждый сможет принять участие в создании мультиков под руководством аниматоров студии «ДА». 

Место: Креативное пространство «Ткачи» (Набережная Обводного канала, 60)
Время: с 12:00 до 18:00

Киноночь с Миядзаки

3 и 4 октября любители японского аниме соберутся, чтобы познакомиться с шедеврами Хаяо Миядзаки. Мультфильмы режиссера известны во всем мире, причем смотрят их с удовольствием как дети, так и взрослые. В ночной программе три ленты: «Ходячий замок», «Небесный замок Лапута» и «Ведьмина служба доставки». 

Место: «Люмьер-холл» (Набережная Обводного канала, 74Ц)
Время: с 23:30 до 6:00

Джаз в старинной кирхе

Ансамбль Swing Couture представит в эту субботу свою новую программу. В основном, это музыкальные произведения 20-х годов 20 века из США. Именно в то время джаз в Америке переживал свой «золотой» период, когда звучали известные мотивы Поля Вайтмана и Флетчера Хендерсона. Руководитель коллектива Алексей Станков считает, что на новую программу ансамбля повлияли не только американские джазмены, но и советские музыканты, такие как Александр Варламов и Александр Цфасман.

Место: Аннекирхе  (Кирочная улица, дом 8)
Время: 20:00