Плата за проезд большегрузных автомобилей по системе «Платон» может быть изменена в зависимости от состояния автодороги.

Доработанной шкалы со скидками на пробег пока нет. Минтранс готовит предложения по скидкам для отдельных категорий перевозчиков, сообщает ТАСС.

Ведомство планирует брать меньше средств с отечественных автомобилистов за проезд по плохим дорогам, цитирует агентство первого заместителя главы Минтранса Евгения Дитриха.

Оплата за проезд транспорта сейчас составляет 1,9 рубля за километр. 

«Платон» – система взимания платы, созданная в 2015 году с целью возмещения вреда, причиняемого федеральным дорогам транспортом массой более 12 тонн. 

В настоящее время в системе зарегистрировано более 900 тысяч большегрузных автомобилей. Сборы в дорожный фонд на октябрь составили более 33 миллиарда рублей.

В ноябре 2015 года прошли массовые акции протеста дальнобойщиков против системы взимания платы. Водители выстраивали фуры вдоль дороги в знак протеста в сорока регионах России. Недовольства повторились в ноябре 2016 года и в марте 2017 года в связи с повышением стоимости тарифа. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.


В Зимнем дворце в Дни Эрмитажа покажут оригинал документа об отречении Николая II

Синоптик: Зима в Петербург придет не раньше середины декабря

Депутаты ЗакСа утвердили бюджет Петербурга