Если процесс автоматизации и роботизации пойдет ускоренными темпами, цифры значительно увеличатся. На бирже труда в ближайшие 13 лет окажутся 800 миллионов человек — пятая часть всех трудовых ресурсов мира, предупреждают эксперты McKinsey.

Для кого это абстракция, объясню на примере, с которым столкнулся на съемках проекта про малый и средний бизнес. Например, профессия зубной техник. Он изготавливает протезы, коронки и тому подобное. Все это требует художественного чутья, навыков и опыта. 

Сегодня стоматолог делает слепок, затем его сканируют, программа подбирает форму и параметры протеза. Эта программа и молодой человек, после небольшой практики, заменяет нескольких опытнейших протезистов. Персонал сокращают повсеместно. Знания и опыт имеют все меньший спрос:

Антон Артемьев,владелец компании по производству зубных протезов:
«На сегодняшний день приходится людей переучивать. В ближайшие десять лет профессия зубной техник перестанет существовать. Его заменит оператор, который будет управлять компьютером и машиной».

Эксперты смотрят в будущее с оптимизмом. Сопоставимые технологические сдвиги уже были в истории. Это, например, революция паровых машин в Англии XIX века и внедрение персональных компьютеров в XX веке. Сначала людей увольняли, но потом появились новые специальности.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.