Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение Смольнинского районного суда о продлении ареста до 31 декабря бывшего заместителя главы ФСИН Николая Баринова, обвиняемого в получении взятки в размере 110 млн рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, сторона защиты просила суд избрать Баринову домашний арест, залог в 3 млн рублей или подписку о невыезде. Адвокаты сравнили ситуацию своего подзащитного с судебным делом Улюкаева, который находится под домашним арестом, хотя сумма вменяемой ему взятки гораздо больше. 

Также Баринов пожаловался суду на то, что в СИЗО нет должной медицинской помощи, нет холодильника и телевизора. Ко всему прочему, в следственном изоляторе ему не предоставляется дробного питания, назначенного врачом. 

На текущий момент, Баринов находится в СИЗО-1.

Как сообщалось ранее, по версии следствия, с мая по август 2007 года Баринов за подписание необходимых документов о выполненных работах требовал от генерального директора двух строительных компаний вознаграждение «в размере не менее 12% от каждого перечисления денежных средств, поступающего на расчетный счет компаний». Затем с октября 2007 по декабрь 2012 года в Петербурге и в Москве, обвиняемый неоднократно получал взятки, общая сумма которых — не менее 110 миллионов рублей. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.