Экс-глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев опроверг в суде показания главы «Роснефти» Игоря Сечина о получении взятки.

Он отверг все обвинения. «Тем более, я никогда не угрожал ему — это было невозможно. Речь идет о заведомо ложном доносе со стороны Сечина», — цитирует РИА Новости показания Улюкаева на допросе.

Экс-глава Минэкономразвития обвиняется в получении взятки в размере два миллиона долларов. По его словам, Сечин часто делал ему подарки — фамильные часы или макет буровой вышки. «В его представлении это было нормой делового этикета», — отметил Улюкаев.


Активисты раздали школьникам в Петербурге светоотражающие браслеты

Петербургский школьник запустил флешмоб в поддержку российских олимпийцев

Юрий Бутусов стал худруком театра им. Ленсовета


По признанию Улюкаева, он полагал, что в сумке, которую ему передал Сечин на встрече в день задержания, находится именно вино. «Я не сомневался, что в сумке — высококачественные алкогольные напитки. По объему и весу именно так и казалось», — заявил он.

Улюкаев стал первым в современной истории России федеральным министром, задержанным за коррупцию. По версии СК, полученная экс-министром взятка была выплачена за ранее выданное министерством экономического развития заключение, позволившее «Роснефти» приобрести госпакет «Башнефти». Ему грозит до 15 лет заключения.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.